Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Lignano Sabbiadoro in zona Pineta a 520.000 € (cod.65b84d1a)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Lignano Sabbiadoro Pineta - 65b84d1a.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Lignano Sabbiadoro
Per quanto riguarda più in generale il comune di Lignano Sabbiadoro, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Pineta.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Pineta) è pari a 3.495 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,68%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
520.000 €
Superficie:
196 m²
Prezzo al m²:
2653 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
A+
Città:
Lignano Sabbiadoro (UD)
Zona OMI:
D2 (ZONA PINETA, ZONA RIVIERA, RESTANTE ZONA LIGNANO SABBIADORO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

San Marco Real Estate

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con terrazza con giardino con termocondizionamento di nuova costruzione con cucina abitabile

Complesso residenziale dal design moderno ed accattivante, si articola in tre corpi di fabbrica per complessive 19 ville aggregate a schiera, ciascuna sviluppata su 2 piani abitabili fuori terra ed un piano solarium. E’ inserito lungo Viale Europa, arteria principale di collegamento tra le località di Lignano Pineta e di Lignano Sabbiadoro sulla quale sono situati i principali servizi che caratterizzano il tessuto urbano misto tra residenziale e commerciale. Il residence si distingue per la qualità delle finiture sia nel suo complesso che all’interno delle singole unità immobiliari con un aspetto tipologico proprio dell’architettura più raffinata. In prossimità dell’area esterna condominiale adibita a giardino che delimita i due blocchi residenziali (blocco A e blocco B), verrà realizzata una piscina completamente interrata, con il pelo dell’acqua allo stesso livello dei percorsi pedonali, che sarà fruibile da tutti i condomini. Si propone Villa N°5: suddivisa su due piani + solarium, giardino privato e posto auto Piano terra, soggiorno, cucina abitabile con veranda esterna, un bagno di servizio. Piano primo, tre camere da letto, due bagni, tre terrazze. Piano secondo, solarium. Piscina in comune e giardino privato VENDUTA ARREDATA CARATTERISTICHE: · Ingresso con giardino privato e posto auto di proprietà · Riscaldamento a pavimento a pompa di calore coadiuvato · Impianto fotovoltaico di 1.5kW · Climatizzazione canalizzato · · Cappotto esterno da 14cm · Serramenti in PVC e finiture del pavimento – legno Maggiori info presso il nostro ufficio