Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Cervignano del Friuli a 168.000 € (cod.65b89a0d)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Cervignano del Friuli, la richiesta di 168.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 168.000 € per una superficie commerciale di 115 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1460 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 1.815 €/m² e 1.982 €/m². Sono stati utilizzati in raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 925 €/m² a 1.775 €/m²) e per trivani (da 950 €/m² a 1.630 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (A+) oltre alla condizione dell'immobile (di recente ristrutturazione) e alla presenza di alcune caratteristiche significative come la climatizzazione, il garage o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni i valori considerati accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo comunque ampio.

Mercato immobiliare a Cervignano del Friuli
Per quanto riguarda più in generale il comune di Cervignano del Friuli, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Strassoldo.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+7,73%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
168.000 €
Superficie:
115 m²
Prezzo al m²:
1460 €/m²
Pubblicato:
dom 10 maggio 2026

PROPOSTO DA:

LEONARDO RES SRL

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage con termocondizionamento di recente ristrutturazione con ascensore con climatizzazione

CERVIGNANO CENTRO - APPARTAMENTO 115 mq Completamente ristrutturato PRIMO INGRESSO. CERVIGNANO - a 200 mt dal centro in vendita senza spese di agenzia appartamento al 1 piano con ascensore appena ristrutturato di 115 mq con : -1 camera matrimoniale con bagno privato -1 camera matrimoniale -Cucina a vista -Salotto open space -bagno con lavanderia -rispostiglio grande Termoautonomo riscaldamento a pavimento / Climatizzato / Ventilazione meccanica controllata / Illuminazione a LED No cantina No garage Parzialmente Arredato (solo bagni ) NON Telefonare inviare esclusivamente richieste sul sito lasciando i propri recapiti. NOTA : L'immobile non è visitabile per i prossimi 20 gg per fine cantiere (Prezzo definitivo) I render sono indicativi di come può essere arredato. Classe energetica stimata A1

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net