Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Trieste in zona Roiano a 99.000 € (cod.64b2f1e3)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Trieste in zona Roiano, la richiesta di 99.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Sara Davis nella zona OMI C5, è proposto in vendita a 99.000 € per una superficie commerciale di 36 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2750 €/m² .
Tale valore è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.931 €/m² e 3.177 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SCORCOLA) per appartamenti (da 2.060 €/m² a 3.625 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Trieste
Per quanto riguarda più in generale la città di Trieste, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (oltre l'80% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Giacomo, mentre nella zona di Roiano è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Roiano pressi Via Sara Davis) è pari a 2.710 €/m², molto vicina ai valori della zona Città Vecchia che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,88%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
99.000 €
Superficie:
36 m²
Prezzo al m²:
2750 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Trieste (TS)
Zona OMI:
C5 (SCORCOLA)
Pubblicato:
lun 21 luglio 2025

PROPOSTO DA:

TRIESTE CENTRO - TAM IMMOBILIARE SRL

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con terrazza con termocondizionamento di recente ristrutturazione con ascensore da ristrutturare con balcone con angolo cottura

ROIANO | VIA SARA DAVIS. In zona servita, al terzo piano di uno stabile degli anni '60 con ascensore, proponiamo un appartamentino ristrutturato e composto di soggiorno con angolo cottura, camera da letto con cabina armadio, balcone, ripostiglio e ba […]

  • bancadellecase.premium