Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in affitto a Trieste in zona Scorcola a 900 € mese (cod.65b8469f)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in affitto a Trieste in zona Scorcola - 65b8469f.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Trieste
Per quanto riguarda più in generale la città di Trieste, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in affitto (oltre il 90% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Giacomo, mentre la zona di Scorcola risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Scorcola pressi Via Galileo Galilei) è pari a 14,5 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona San Giusto che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in sostanziale aumento (+7,36%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
900 € mese
Superficie:
48 m²
Prezzo al m²:
18,8/mese €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Trieste (TS)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

DESCRIZIONE

con ascensore edificio storico con giardino

L’appartamento si trova in Via Galilei 9 al sesto piano di uno stabile d’epoca dotato di ascensore, a pochi passi dal Viale XX Settembre e dal Giardino Pubblico Monumentale di Trieste. L’elemento distintivo di questo immobile è sicuramente il piccolo […]

  • wikicasa.free