Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente a Montereale Valcellina in zona Grizzo a 159.000 € (cod.65b86849)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Montereale Valcellina Grizzo - 65b86849.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Montereale Valcellina
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montereale Valcellina, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Grizzo, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 720 €/m² per case indipendenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+14,76%).
Invece i prezzi per la zona di sono in sostanziale aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
159.000 €
Superficie:
250 m²
Prezzo al m²:
636 €/m²
Zona OMI:
D1 (BORGATE CONURBATE: GRIZZO, MALNISIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente costruzione con giardino con posto auto con garage con terrazza di recente costruzione con termocondizionamento

NOVITA'! Clicca qui sopra su “Video” e goditi la nostra Docu-Visita in cui ti raccontiamo l’immobile in ogni suo dettaglio. -> In centro a Grizzo, ora in vendita abitazione terracielo di carattere storico (zona A0 del PRGC), così composta: PIANO TERRA Ingresso Cucina separata Sala da pranzo Ampio soggiorno PIANO PRIMO 3 Camere Bagno finestrato Disimpegno PIANO SOTTOTETTO Soffitta SPAZI ACCESSORI Incluso nella vendita un ulteriore fabbricato adiacente, su 2 piani, anticamente adibito a stalla/fienile Posto auto coperto Ampio giardino di circa 1.700 mq (terreno edificabile in zona B3 del PRGC) Dettagli tecnici: -Costruzione storica -Cappotto eseguito nel 2013 -Tetto rivisto, in buono stato complessivo -Serramenti in legno con doppio vetro -Riscaldamento a radiatori con caldaia a metano di recente sostituzione -Abitabile Perchè sceglierla: Perchè con una spesa contenuta puoi acquistare una casa dai grandi spazi già abitabile, con alcuni lavori importanti già eseguiti. Da segnalare inoltre l'ottima posizione, centrale ma al tempo stesso ben riparata. -> Vorresti vederla dal vivo? Contattaci ora e prenota un appuntamento! Nota Legale: Le informazioni tecniche, le descrizioni, le immagini e i video riportati nel presente annuncio sono forniti a titolo puramente indicativo e non costituiscono elemento contrattuale. Nonostante l'accuratezza nella raccolta dei dati, l'agenzia non garantisce la totale assenza di errori o omissioni. Si invita l'interessato a verificare ogni dettaglio tecnico e urbanistico-catastale con il supporto di un professionista di fiducia prima di procedere all'acquisto