Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Budoia a 180.000 € (cod.65b550d4)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Budoia, la richiesta di 180.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da Pedemontana immobiliare) a 180.000 € per una superficie commerciale di 208 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 865 €/m² .
Questo valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.001 €/m² e 1.151 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO E BORGATE CONURBATE DARDAGO E S. LUCIA: V. BRAIT, CASALE, LACHIN). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Budoia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Budoia, sono presenti al momento più di venti annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
180.000 €
Superficie:
208 m²
Prezzo al m²:
865 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
F
IPE:
180.0 kwh/m²
Città:
Budoia (PN)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO E BORGATE CONURBATE DARDAGO E S. LUCIA: V. BRAIT, CASALE, LACHIN)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Pedemontana immobiliare

Pedemontana immobiliare

Via riccardo pitteri 2, Aviano (PN)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino con posto auto con garage di recente ristrutturazione con caminetto con angolo cottura

Budoia centro, borgo composto da un primo rustico abitabile con cucinotto, ampia sala da pranzo con caminetto, salotto, 3 camere e due bagni. porticato con caminetto, WC esterno posto auto coperto. adiacente locale uso accessorio classificato C/2 ma di fatto è una depandance con cucina, angolo fogher, spazioso bagno ristrutturato recentemente, 2 camere, una su ogni livello con piccolo WC. all'interno della stessa proprietà con ampio giardino recintato altro rustico di ampia metratura completamente da ristrutturale con eventuale accesso anche da diverso indirizzo

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net