Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Brugnera in zona Maron a 225.000 € (cod.65b7abba)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Brugnera in zona Maron, la richiesta di 225.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D1, è proposta in vendita a 225.000 € per una superficie commerciale di 253 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 889 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.073 €/m² e 1.220 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (BORGATE CONURBATE: MARON, S. GIACOMO, VARDA) per case indipendenti (da 865 €/m² a 1.905 €/m²) e per case semindipendenti (da 710 €/m² a 1.385 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Brugnera
Per quanto riguarda più in generale il comune di Brugnera, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Maron.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Maron, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 1.320 €/m² per case indipendenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,78%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
225.000 €
Superficie:
253 m²
Prezzo al m²:
889 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Brugnera (PN)
Zona OMI:
D1 (BORGATE CONURBATE: MARON, S. GIACOMO, VARDA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con garage da ristrutturare

La nostra agenzia propone in esclusiva una prestigiosa villa singola situata in zona centrale a Maron di Brugnera, caratterizzata da ambienti ampi, luminosi e da un'architettura dal grande fascino. L'immobile, edificato nel 1962 e successivamente amp […]

  • idealista.it