Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Villesse a 108.000 € (cod.65b527cd)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Villesse, la richiesta di 108.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 108.000 € per una superficie commerciale di 133 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 812 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 1.209 €/m² e 1.384 €/m². E' stato possibile utilizzare nel raffronto i soli valori medi cittadini. Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Per questi motivi i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Villesse
Per quanto riguarda più in generale il comune di Villesse, sono presenti al momento più di dieci annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
108.000 €
Superficie:
133 m²
Prezzo al m²:
812 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Villesse (GO)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO - CENTRO ABITATO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

SGS Immobiliare

DESCRIZIONE

A Villesse, in Via Isonzo, proponiamo un’ottima opportunità: appartamento di ampia metratura con accessori rari da trovare insieme, ideale per chi cerca spazio, comodità e un investimento intelligente. L’immobile, situato al primo piano, offre ben 124 mq interni e una distribuzione estremamente funzionale: ingresso, soggiorno con veranda luminosa, cucina separata, tre camere da letto, bagno completo e secondo wc. Ambienti ampi, ariosi e facilmente personalizzabili

  • immobiliare.it
  • idealista.it