Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Ronchi dei Legionari in zona Selz a 98.500 € (cod.65b9fea0)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Ronchi dei Legionari in zona Selz, la richiesta di 98.500 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita (da Rigatti Immobiliare di Davide Rigatti) a 98.500 € per una superficie commerciale di 83 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1186 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.340 €/m² e 1.463 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VIA REDIPUGLIA - VIA SOLESCHIANO - VIA AQUILEIA) per appartamenti (da 1.005 €/m² a 1.720 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Ronchi dei Legionari
Per quanto riguarda più in generale il comune di Ronchi dei Legionari, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Vermegliano, mentre la zona di Selz risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Selz, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 1.385 €/m² per appartamenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,01%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
98.500 €
Superficie:
83 m²
Prezzo al m²:
1186 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Ronchi dei Legionari (GO)
Zona OMI:
C1 (VIA REDIPUGLIA - VIA SOLESCHIANO - VIA AQUILEIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Rigatti Immobiliare di Davide Rigatti

Rigatti Immobiliare di Davide Rigatti

Via diaz 19/1, Trieste (TS)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione da ristrutturare di recente ristrutturazione

Situato nella tranquilla zona residenziale di Selz, proponiamo un appartamento al primo piano di una palazzina anni Sessanta. Con una superficie di 83 mq si compone di ingresso, cucina, salotto, due

  • immobiliare.it