Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Monfalcone a 178.000 € (cod.65b9a221)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Monfalcone, la richiesta di 178.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D2, è proposta in vendita a 178.000 € per una superficie commerciale di 110 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1618 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.331 €/m² e 1.458 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (QUARTIERE DI PANZANO - VIA GRADO - VIA TIMAVO - VIA ROMANA - VIA COLOMBO - VI...). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Monfalcone
Per quanto riguarda più in generale la città di Monfalcone, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Marina Julia.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in aumento (+4,85%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
178.000 €
Superficie:
110 m²
Prezzo al m²:
1618 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
F
Città:
Monfalcone (GO)
Zona OMI:
D2 (QUARTIERE DI PANZANO - VIA GRADO - VIA TIMAVO - VIA ROMANA - VIA COLOMBO - VIA TERZA ARMATA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE ORTOLANO

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con termocondizionamento con posto auto con cantina con terrazza con giardino con riscaldamento autonomo di recente ristrutturazione con cucina abitabile

MONFALCONE PORZIONE DI BIFAMIGLIARE AL PIANO RIALZATO RISTRUTTURATA COMPOSTA DA: INGRESSO, DISIMPEGNO, CUCINA ABITABILE, LUMINOSO SOGGIORNO/ SALOTTO DI CIRCA 30MQ, DISIMPEGNO, CAMERA MATRIMONIALE, CAMERA, COMODO BAGNO CON VASCA E ULTERIORE BAGNO CON DOCCIA, TERRAZZO COMPLETANO LA PROPRIETA' AMPIA CANTINA E CENTRALE TERMICA, ULTERIORI SPAZI MULTIUSO COSTITUITI DA CANTINA, RIPOSTIGLIO E RIMESSA IDEALI PER CREARE AREE DI DEPOSITO/ HOBBY/ LABORATORIO RISCALDAMENTO AUTONOMO IMPIANTO DI CONDIZIONAMENTO IN ZONA GIORNO GIARDINO COMUNE PARZIALMENTE ARREDATO DI CUCINA Â 178.000 Per informazione e visite: IMMOBILIARE ORTOLANO SCARICA LA APP SU ANDROID & APPLE TEL. 0481-360352 366-3656661 WWW.IMMOBILIAREORTOLANO.IT INFO@IMMOBILIAREORTOLANO.IT

  • annuncio-casa.it
  • pcase.it
  • bancadellecase.premium
  • case24.it
  • yescasa.it