Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Grado a 249.000 € (cod.65bb022b)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Grado, la richiesta di 249.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 249.000 € per una superficie commerciale di 79 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3151 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 3.873 €/m² e 4.304 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Grado
Per quanto riguarda più in generale il comune di Grado, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,12%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
249.000 €
Superficie:
79 m²
Prezzo al m²:
3151 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Grado (GO)
Zona OMI:
B1 (LUNGOMARE NAZARIO SAURO - PARCO DELLE ROSE - RIVA SLATAPER - RIVA SCARAMUZZA - PIAZZA CARPACCIO - COLMATA EMERSA)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato Tecnocasa: STUDIO GRADO SRL

DESCRIZIONE

con giardino

GRADO CITTA' GIARDINO - RIVA UGO FOSCOLO: Nel piacevole contesto di Città Giardino, a pochi passi dai principali servizi e dal centro termale, proponiamo comodo appartamento trilocale con scorcio sulla laguna, sito al primo piano. Dall'ingresso si accede alla luminosa zona giorno, composta da un accogliente salotto con suggestivo scorcio sulla laguna e da una cucina separata

  • immobiliare.it
  • idealista.it