Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Grado a 390.000 € (cod.65b60325)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Grado, la richiesta di 390.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 390.000 € per una superficie commerciale di 91 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4285 €/m² .
Tale prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 3.921 €/m² e 4.439 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per i motivi esposti i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Grado
Per quanto riguarda più in generale il comune di Grado, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,12%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
390.000 €
Superficie:
91 m²
Prezzo al m²:
4285 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Grado (GO)
Zona OMI:
B1 (LUNGOMARE NAZARIO SAURO - PARCO DELLE ROSE - RIVA SLATAPER - RIVA SCARAMUZZA - PIAZZA CARPACCIO - COLMATA EMERSA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Casa Sofia Gioia «Il piacere di avere tutto» Se vi state chiedendo perché questa casa ha un nome è presto detto, perché per noi la vendita di una casa non è semplicemente una transazione ma è un perc

  • immobiliare.it