Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Capriva del Friuli a 155.000 € (cod.652cfa49)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Capriva del Friuli, la richiesta di 155.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 155.000 € per una superficie commerciale di 153 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1013 €/m² .
Tale prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.103 €/m² e 1.212 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO - CENTRO ABITATO). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Capriva del Friuli
Per quanto riguarda più in generale il comune di Capriva del Friuli, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+12,57%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
155.000 €
Superficie:
153 m²
Prezzo al m²:
1013 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Capriva del Friuli (GO)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO - CENTRO ABITATO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 17 ottobre 2025

DESCRIZIONE

con giardino

Casa indipendente 7 vani 153mq Capriva del Friuli Gorizia Friuli-Venezia Giulia in centro al paese situato in posizione comoda e servita a pochi passi da tutti i principali servizi proponiamo in vendita appartamento al piano terra in casa bifamiliare […]

  • easyavvisi.it