Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Case indipendenti o ville, di nuova costruzione o di recente costruzione in vendita a Forlì - pg. 4 di 60

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita a Forlì

In tutta Forlì sono al momento presenti 1.414 offerte per case indipendenti in vendita, ovvero meno di un terzo degli annunci di questa tipologia nell'intera provincia.
Il prezzo al m² delle case indipendenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 1.865 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.295 €/m² e 2.555 €/m². Limitatamente alla zona Centro Storico, che è tra le più importanti per numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto delle case indipendenti in vendita è pari a 1.910 €/m² (molto simile alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 2.085 €/m² nella zona Bussecchio, che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 1.410 €/m² nella zona Pievequinta.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per una casa indipendente in vendita si registrano nella zona OMI E4 (ZONA ARTIGIANALE VILLA SELVA E FORNIO...) e sono compresi tra 1.280 €/m² e 1.675 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI C1 (PORTA SCHIAVONIA, VIALE V. VENETO, ST...), dove sono compresi tra 1.590 €/m² e 1.945 €/m².

La dinamica dei prezzi richiesti delle case indipendenti in vendita a Forlì negli ultimi sei mesi è in leggero aumento (+2,51%).

Appartamento in vendita a Forli PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E4 : 1901 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E4 : 1706 €/m²

Casa indipendente in vendita a Forli

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B3 : 1963 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B3 : 1930 €/m²

Casa indipendente in Via Cervese 257, Forlì Pievequinta di 240 m

  mar 5 maggio 2026
319.000 € | m² 240
prezzo al m²: 1329 €/m² 

Proposto da:

piano: terra bagni: 2 zona OMI: R2

casa indipendente Pievequinta Via Cervese 319.000 €
Casa Indipendente - Forlì (FC
LEGGI ANCORA

  • immobiliare.it
  • yescasa.it
  • bakeca.it
  • bachecacase.com
  • wikicasa.it
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1565 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R2 : 1287 €/m²

Appartamento FORLI' €.155000 MQ.52 Vani 2

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 2157 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D4 : 1896 €/m²

Terratetto plurifamiliare in vendita a Forli

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 2009 €/m²
  • prezzo medio villetta a schiera in zona OMI D3 : 2158 €/m²

villa in vendita a Forlì

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 2026 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI C1 : 2096 €/m²

VILLA SELVA- SAN LEONARDO TERRENO AGRICOLO

casa semindipendente in vendita a Forlì

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D4 : 1896 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D4 : 1881 €/m²

Villa bifamiliare in vendita a Forlì, Cà Ossi

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 2009 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D3 : 2074 €/m²

Villa bifamiliare in vendita a Forlì, Cà Ossi

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 2009 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D3 : 2074 €/m²

DURAZZANINO VENDESI CASA INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1565 €/m²

casa semindipendente in vendita a Forlì in zona Branzolino

Villa a schiera in vendita a Forlì via Cerchia, Spazzoli - Medaglie D'Oro

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 2026 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI C1 : 1875 €/m²

Villa indipendente immersa nel verde

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R3 : 1767 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI R3 : 1876 €/m²

Terratetto unifamiliare abbinato ad un lato VIA LUIGI ACQUISTI 22, Forl

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D4 : 1896 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D4 : 1776 €/m²

Casa indipendente in vendita

  sab 16 maggio 2026
130.000 € | m² 100
prezzo al m²: 1300 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D4 : 1896 €/m²

Appartamento in vendita a Forli PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E4 : 1901 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E4 : 1706 €/m²

trilocale in bifamiliare via rio cozzi 45,forli

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R3 : 1767 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R3 : 1836 €/m²

Casa indipendente in vendita a Forl

  gio 14 maggio 2026
265.000 € | m² 195
prezzo al m²: 1358 €/m² 

Proposto da:

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1565 €/m²

Casa indipendente in vendita a Forli

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1565 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!