Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Case indipendenti o ville con ascensore e con giardino, di nuova costruzione in vendita a Forlì - pg. 50 di 59

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita a Forlì

In tutta Forlì sono al momento presenti 1.425 offerte per case indipendenti in vendita, ovvero meno di un terzo degli annunci di questa tipologia nell'intera provincia.
Il prezzo al m² delle case indipendenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 1.855 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.270 €/m² e 2.540 €/m². Limitatamente alla zona Centro Storico, che è tra le più importanti per numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto delle case indipendenti in vendita è pari a 1.840 €/m² (molto simile alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 2.090 €/m² nella zona Bussecchio, che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 1.450 €/m² nella zona Roncadello.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per una casa indipendente in vendita si registrano nella zona OMI E4 (ZONA ARTIGIANALE VILLA SELVA E FORNIO...) e sono compresi tra 1.280 €/m² e 1.675 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI C1 (PORTA SCHIAVONIA, VIALE V. VENETO, ST...), dove sono compresi tra 1.590 €/m² e 1.945 €/m².

La dinamica dei prezzi richiesti delle case indipendenti in vendita a Forlì negli ultimi sei mesi è in leggero aumento (+2,51%).

Villa singola in vendita a Forlì, Roncadello

Casale in vendita a Forli

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1574 €/m²
  • prezzo medio casale in zona OMI R2 : 512 €/m²

Quadrilocale in vendita a Forlì via Ravegnana, Buscherini - Pianta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 2198 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D4 : 1885 €/m²

villa in vendita a Forlì in zona Quattro

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 2008 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI C1 : 1863 €/m²

Casale in vendita a Forli

Porzione di casa in vendita a Forli PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D4 : 1885 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D4 : 1836 €/m²

rudere in vendita a Forlì in zona Centro Storico

Appartamento in vendita a Forlì viale dell'Appennino, 48, Parco Urbano - Piscina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E8 : 2141 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E8 : 2056 €/m²

casa semindipendente in vendita a Forlì

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1574 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R2 : 1281 €/m²

Casale in vendita a Forli

Appartamento in vendita a Forlì viale Roma, Musicisti

Palazzo in vendita a Forli

Quadrilocale via Bofondi 49, Forl

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2004 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C1 : 2109 €/m²

Appartamento in vendita a Forlì via Ravegnana, Buscherini - Pianta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 2198 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D4 : 1885 €/m²

Trilocale in vendita a Forlì via Ravegnana, Buscherini - Pianta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 2198 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D4 : 1885 €/m²

fabbricato in costruzione su terreno privato con giardino

• prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 2198 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D4 : 1885 €/m²

appartamento in vendita a Forlì in zona Poggio

  gio 19 marzo 2026
350.000 € | m² 330
prezzo al m²: 1060 €/m² 

Proposto da:

bagni: 2 zona OMI: R2

casa indipendente Poggio 350.000 €
FORLI' zona POGGIO: rif
LEGGI ANCORA

  • idealista.it
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI R2 : 1818 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R2 : 1691 €/m²

Quadrilocale in vendita a Forlì viale dell'Appennino, 48, Parco Urbano - Piscina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 2050 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D3 : 2088 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!