Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Case indipendenti in vendita a Cesenatico - pg. 31 di 33

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita a Cesenatico

In tutta Cesenatico sono al momento presenti 768 offerte per case indipendenti in vendita, ovvero quasi il 20% degli annunci di questa tipologia in provincia di Forlì-Cesena.
Il prezzo al m² delle case indipendenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 2.850 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.780 €/m² e 4.100 €/m². Limitatamente alla zona Sala, che è tra le più importanti per numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto delle case indipendenti in vendita è invece pari a 2.075 €/m² (circa il 27% inferiore alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 3.425 €/m² nella zona Valverde, che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 1.755 €/m² nella zona Villalta.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per una casa indipendente in vendita si registrano nella zona OMI R2 (ZONA RURALE DI CESENATICO: CANNUCCETO...) e sono compresi tra 1.545 €/m² e 1.880 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci pari a 1.825 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI D2 (ZONA COSTIERA CENTRALE FRA VIALE CAVO...), dove sono compresi tra 3.090 €/m² e 3.885 €/m².

La dinamica dei prezzi richiesti delle case indipendenti in vendita a Cesenatico negli ultimi sei mesi è in forte aumento (+9,74%).

Appartamento in vendita a Cesenatico PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 3580 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 3251 €/m²

Casa indipendente in vendita a Bagnarola, Cesenatico

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1827 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R2 : 1815 €/m²

Quadrilocale in vendita a Levante, Cesenatico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 4482 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 4047 €/m²

Rustico / Casale in vendita a Cesenatico(FC

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1827 €/m²
  • prezzo medio casale in zona OMI R2 : 1094 €/m²

villa in vendita a Cesenatico in zona Borella

  lun 23 dicembre 2024
349.000 € | m² 336
prezzo al m²: 1038 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1827 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI R2 : 1842 €/m²

Appartamento in vendita a Cesenatico

casa vacanze

Vendesi casa indipendente a Cesenatico, Sala

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1827 €/m²

Trilocale in vendita a Levante, Cesenatico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 4482 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D2 : 4765 €/m²

Vendesi villa a schiera a Cesenatico, Villalta

Case semi ndipendenti a Cesenatico Sala in vendita

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1827 €/m²

Villa bifamiliare in vendita a Cesenatico PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 3251 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D3 : 2827 €/m²

Villa bifamiliare in vendita a Cesenatico via Cappona, 34, Sala

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1827 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI R2 : 1807 €/m²

Quadrilocale in vendita a Levante, Cesenatico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 4482 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D2 : 4473 €/m²

Quadrilocale in vendita a Levante, Cesenatico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 4482 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D2 : 4473 €/m²

Appartamento trilocale 65mq

Attico/mansarda in vendita a Levante, Cesenatico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 4482 €/m²