Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o trivani con angolo cottura e con caminetto in vendita a Cesenatico - pg. 49 di 52

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Cesenatico

In tutta Cesenatico sono al momento presenti 923 offerte per appartamenti in vendita, ovvero quasi il 20% degli annunci di questa tipologia in provincia di Forlì-Cesena.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 3.695 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 2.545 €/m² e 4.650 €/m². Limitatamente alla zona Valverde, che è tra le più importanti per numero di annunci oltre che la più costosa della città, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 3.580 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona Bagnarola e raggiungono in media 1.905 €/m².

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI R2 (ZONA RURALE DI CESENATICO: CANNUCCETO...) e sono compresi tra 1.495 €/m² e 1.835 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI D2 (ZONA COSTIERA CENTRALE FRA VIALE CAVO...), dove sono compresi tra 3.030 €/m² e 3.810 €/m².

Con questi valori, Cesenatico è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Cesenatico negli ultimi sei mesi è in aumento (+2,67%).

Vendesi villa singola a Cesenatico via Palazzone, 10, Borella

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D5 : 2630 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D5 : 2858 €/m²

trilocale 140mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 3580 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D3 : 3477 €/m²

Rustico a Cesenatico di 95 m² con 4 locali in vendita

Villa a schiera in via mazzini, Cesenatico Porto Canale di Ponente

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 3432 €/m²
  • prezzo medio villetta a schiera in zona OMI B1 : 3629 €/m²

Cesenatico PONENTE - terreno edificabile con bozza di progetto per realizzare 16-17 appartamenti

Appartamento in vendita a Cesenatico PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 3580 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 3246 €/m²

Villa singola in vendita a Levante, Cesenatico

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 3996 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D2 : 4208 €/m²

Casa Bi - Trifamiliare in Vendita a Cesenatico

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1854 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI R2 : 2221 €/m²

Vendesi appartamento a Cesenatico viale Vincenzo Monti

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 4500 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 3996 €/m²

Villa a schiera in vendita a Cesenatico

esavano in vendita a Cesenatico in zona Bagnarola

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1854 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R2 : 1822 €/m²

esavano in vendita a Cesenatico in zona Bagnarola

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1854 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI R2 : 1354 €/m²

esavano in vendita a Cesenatico in zona Bagnarola

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1854 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI R2 : 1354 €/m²

villa in vendita a Cesenatico in zona Villamarina

  gio 19 marzo 2026
269.000 € | m² 215
prezzo al m²: 1251 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 3246 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 3580 €/m²

esavano in vendita a Cesenatico

  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D3 : 3257 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 3246 €/m²

Vendesi villa a schiera a Cesenatico, Villalta

Villa bifamiliare in vendita a Cesenatico via Cappona, 34, Sala

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1854 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI R2 : 1862 €/m²

appartamento in vendita a Cesenatico in zona Sala

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1854 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI R2 : 2113 €/m²

appartamento in vendita a Cesenatico in zona Bagnarola

  mar 4 novembre 2025
200.000 € | m² 155
prezzo al m²: 1290 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1854 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!