Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o negozi, di nuova costruzione in vendita a Cesenatico - pg. 51 di 63

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Cesenatico

In tutta Cesenatico sono al momento presenti 940 offerte per appartamenti in vendita, ovvero quasi il 20% degli annunci di questa tipologia in provincia di Forlì-Cesena.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 3.695 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 2.550 €/m² e 4.630 €/m². Limitatamente alla zona Valverde, che è tra le più importanti per numero di annunci oltre che la più costosa della città, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 3.595 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona Bagnarola e raggiungono in media 1.900 €/m².

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI R2 (ZONA RURALE DI CESENATICO: CANNUCCETO...) e sono compresi tra 1.495 €/m² e 1.835 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI D2 (ZONA COSTIERA CENTRALE FRA VIALE CAVO...), dove sono compresi tra 3.030 €/m² e 3.810 €/m².

Con questi valori, Cesenatico è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Cesenatico negli ultimi sei mesi è in aumento (+2,67%).

Terratetto unifamiliare in vendita a Cesenatico

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1815 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI R2 : 1785 €/m²

Appartamento 7 vani 161mq

Appartamento vacanze

Appartamento in vendita a Cesenatico(FC

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 4474 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D2 : 4740 €/m²

Appartamento a Cesenatico Porto Canale di Levante di 50 m² in vendita

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 3894 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B1 : 3293 €/m²

Cesenatico hotel/albergo 45 camere in vendita fronte mare

Appartamento bilocale 49mq

appartamento in vendita a Cesenatico

  ven 24 aprile 2026
1.750.000 € | m² 205
prezzo al m²: 8536 €/m² 
Cesenatico

LOCALE COMMERCIALE A 200MT DAL MARE

Casa indipendente in vendita a Cesenatico

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 4027 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D2 : 4085 €/m²

Vendesi casa indipendente a Cesenatico, Sala

Magazzino - Deposito in Vendita a Cesenatico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 4474 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D2 : 4238 €/m²

Stabile/palazzo in vendita a Cesenatico viale Giosuè Carducci, 99

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 4474 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D2 : 4740 €/m²

Vendita Licenza sala giochi Cesenatico (FC

bivano in vendita a Cesenatico

Appartamento 5 vani 169mq

Appartamento bilocale 74mq

spazio commerciale in vendita a Cesenatico

Non perdere gli altri centinaia di annunci!