Logo Caasa ha trovato 50 annunci per:

Case indipendenti o esavani o ville o villette a schiera in asta giudiziaria, di nuova costruzione in vendita a Orta Nova - pg. 2 di 3

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita ad Orta Nova

Ad Orta Nova sono al momento presenti 47 offerte per case indipendenti in vendita, cioè meno del 5% degli annunci di questa tipologia in provincia di Foggia.
Il prezzo richiesto in media in tutta la città delle case indipendenti in vendita è attualmente pari a 845 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 650 €/m² e 1.150 €/m². Per quanto riguarda la zona OMI D1 (VIA ORDONA - VIA SARAGAT, VIA DIPERGO...), che è tra le più importanti in città dal punto di vista immobiliare, il prezzo mediamente richiesto delle case indipendenti in vendita è invece pari a 800 €/m² (circa il 5% inferiore alla media in città). Questi prezzi sono molto simili a quelli presso la zona OMI C1 (C.SO VITT.LENOCI, VIA LELIO BASSO, VI...) che è la più costosa in assoluto, mentre quelli più bassi si attestano mediamente a 745 €/m² nella zona OMI B1 (P.ZZA P.NENNI, C.SO UMBERTO I, VIA VI...).

Più in dettaglio, sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate, nella zona con i prezzi più bassi (B1), sono compresi tra 650 €/m² e 945 €/m². Nella zona C1 (la più costosa), invece sono compresi tra 600 €/m² e 900 €/m².

Negli ultimi sei mesi, l'andamento dei prezzi delle case indipendenti in vendita ad Orta Nova è in deciso calo (-7,35%).

Vendesi casa indipendente a Orta Nova

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 800 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D1 : 787 €/m²

Casa indipendente in vendita a Orta Nova PREMIUM

  gio 12 marzo 2026
65.000 € | m² 130
prezzo al m²: 500 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 747 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 713 €/m²

appartamento in vendita ad Orta Nova

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 747 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 860 €/m²

Casa indipendente in vendita a Orta Nova

  gio 12 marzo 2026
65.000 € | m² 130
prezzo al m²: 500 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 747 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 713 €/m²

Appartamento in vendita a Orta Nova

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 895 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 812 €/m²

bivano in vendita ad Orta Nova

  mar 3 marzo 2026
35.000 € | m² 45
prezzo al m²: 777 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 895 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 812 €/m²

trivano in vendita ad Orta Nova

  gio 12 febbraio 2026
65.000 € | m² 97
prezzo al m²: 670 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 860 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 713 €/m²

trivano in vendita ad Orta Nova

  gio 13 novembre 2025
78.000 € | m² 110
prezzo al m²: 709 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 895 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 812 €/m²

Casa indipendente in vendita a Orta Nova PREMIUM

  gio 12 marzo 2026
65.000 € | m² 130
prezzo al m²: 500 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 747 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 713 €/m²

bivano in vendita ad Orta Nova

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 860 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 747 €/m²

trivano in vendita ad Orta Nova

  sab 16 agosto 2025
70.000 € | m² 60
prezzo al m²: 1166 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 826 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D1 : 755 €/m²

Non perdere gli altri 32 annunci!