Logo Caasa ha trovato 378 annunci per:

Case indipendenti o casali con caminetto e con giardino, di recente ristrutturazione in vendita a Lastra a Signa - pg. 17 di 21

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita a Lastra a Signa

Nella città di Lastra a Signa sono al momento presenti 389 offerte per case indipendenti in vendita, che rappresentano meno del 5% degli annunci di questa tipologia nella città metropolitana di Firenze.
In media in tutta la città, il prezzo richiesto delle case indipendenti in vendita è attualmente pari a 2.765 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.920 €/m² e 3.645 €/m². Nella zona Malmantile, che è tra quelle con il maggior numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto delle case indipendenti in vendita è pari a 2.660 €/m² (molto simile alla media in città). Questi prezzi sono simili a quelli della zona Ponte a Signa che è quella più economica, mentre quelli più alti arrivano mediamente a 3.175 €/m² nella zona Ginestra Fiorentina, che è quella più costosa.

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per una casa indipendente in vendita si registrano nella zona OMI E3 (CARCHERI - LA GINESTRA) e sono compresi tra 1.430 €/m² e 2.000 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI R1 (RESTO DEL TERRITORIO), dove sono compresi tra 1.795 €/m² e 2.640 €/m².

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi delle case indipendenti in vendita a Lastra a Signa negli ultimi sei mesi sono in sostanziale aumento (+4,79%).

Vendita casa

  mer 15 aprile 2026
520.000 € | m² 240
prezzo al m²: 2166 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 2831 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B1 : 2677 €/m²

Appartamento a Lastra a Signa Ginestra Fiorentina di 125 m² in vendita

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E3 : 2969 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E3 : 3078 €/m²

villa in vendita a Lastra a Signa in zona Quattro Strade

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E2 : 3043 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI E2 : 2840 €/m²

Casa indipendente in vendita a Lastra a Signa via Filippo Brunelleschi

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 2831 €/m²

Vendita rustici a Lastra a Signa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 2795 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 2795 €/m²

Vendesi trilocale a Lastra a Signa via Osteria Leone

  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 2795 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI R1 : 3202 €/m²

Trilocale in vendita a Lastra a Signa via Osteria Leone

  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 2795 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI R1 : 3202 €/m²

Vendita attivita' commerciali a Lastra a Signa

appartamento in vendita a Lastra a Signa in zona Malmantile

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 2795 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI R1 : 3233 €/m²

Quadrilocale con terrazzo a Lastra a Signa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2932 €/m²