Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con angolo cottura e con cantina, di recente ristrutturazione in vendita a Firenze in zona Via Toscanella - pg. 102 di 128

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Firenze

In base al numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona OMI B5 (CENTRO STORICO (SIGNORIA - DUOMO - PI...) è una delle più importanti a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 6.810 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 5.130 €/m² e 8.070 €/m². Questo valore è circa il 45% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Firenze per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B5 (CENTRO STORICO (SIGNORIA - DUOMO - PITTI - SAN NICCOLO)), i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 3.315 €/m² e 4.890 €/m².

Appartamento in buono stato di 85 mq

appartamento in vendita a Firenze in zona Centro Santa Croce

Appartamento in buono stato di 170 mq

Quadrilocale in vendita a Firenze via dei Cantagalli, Due Strade - San Gaggio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C18 : 4881 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C18 : 4463 €/m²

Appartamento in buono stato di 105 mq

trivano in vendita a Firenze in zona Centro Santa Croce

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 5965 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B6 : 6003 €/m²

Bilocale in vendita a Firenze via Guelfa, 6, San Marco - SS Annunziata

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 5965 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B6 : 6280 €/m²

Appartamento in buono stato di 85 mq

Appartamento in via magenta 1, Firenze Borgo Ognissanti - Il Prato

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 5692 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B7 : 5624 €/m²

Appartamento in buono stato di 119 mq

appartamento in vendita a Firenze in zona Centro San Frediano

trivano in vendita a Firenze in zona Centro Santa Maria Novella

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 5692 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B7 : 6038 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze

  mer 4 marzo 2026
450.000 € | m² 75
prezzo al m²: 6000 €/m² 

trivano in vendita a Firenze in zona Centro San Frediano

Appartamento in buono stato di 65 mq

Appartamento in buono stato di 250 mq

• prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 5965 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B6 : 4057 €/m²

Appartamento in buono stato di 32 mq

Non perdere gli altri migliaia di annunci!