Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o bivani con angolo cottura, di recente ristrutturazione in vendita a Firenze in zona Pignone - pg. 49 di 132

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Pignone

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Pignone è tra quelle più significative a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 5.035 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 3.810 €/m² e 6.265 €/m². Questo valore è circa il 7% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Firenze per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI C16 (LEGNAIA - SOFFIANO), che è quella più vicina alla zona Pignone, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 2.270 €/m² e 2.980 €/m².

Quadrilocale in vendita a Firenze, Porta al Prato - San Jacopino

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 4446 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C2 : 3820 €/m²

trivano in vendita a Firenze in zona Legnaia

  mar 21 aprile 2026
278.000 € | m² 70
prezzo al m²: 3971 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C16 : 4296 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C16 : 4655 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze

Trilocale in vendita a Firenze, Fortezza - Stazione

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 4446 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 4573 €/m²

Appartamento in vendita in via gaspare spontini, Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 4446 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C2 : 3974 €/m²

appartamento in vendita a Firenze in zona Centro Santa Maria Novella

appartamento in vendita a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 4446 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C2 : 3820 €/m²

Terratetto in buono stato di 110 mq. a Monterappoli

Vendita Appartamento Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 5901 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B6 : 5720 €/m²

• prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 5718 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B7 : 5560 €/m²

Vendesi trilocale a Firenze via del Campuccio, San Frediano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 5893 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B9 : 5904 €/m²

Vendesi appartamento a Firenze, Santo Spirito

Appartamento a Firenze Borgo Ognissanti - Il Prato di 75 m² in vendita

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 5718 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B7 : 5560 €/m²

Quadrilocale in vendita a Firenze viale Belfiore, 41, Fortezza - Stazione

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 4446 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C2 : 3820 €/m²

Appartamento a Firenze di 120 m² con 6 locali in vendita

CIVILE ABITAZIONE VIA LULLIM 105 SAN JACOPINO bilocale 41mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 4446 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C2 : 4969 €/m²

Attico in vendita a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 4446 €/m²