Logo Caasa ha trovato 433 annunci per:

Case indipendenti in vendita a Firenze in zona Porta Romana - pg. 18 di 25

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita in zona Porta Romana

Per numero di annunci delle case indipendenti in vendita attualmente presenti, la zona Porta Romana è tra quelle più significative a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 5.750 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 4.160 €/m² e 7.680 €/m². Questo valore è circa il 53% superiore alla media cittadina e ne fa una zona tra le più costose in assoluto per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B9 (SAN FREDIANO - PORTA ROMANA), che è quella più vicina alla zona Porta Romana, i prezzi al m² per una casa indipendente in vendita sono compresi tra 3.125 €/m² e 4.080 €/m².

Vendesi appartamento a Firenze, San Frediano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 5769 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B9 : 5970 €/m²

ALBERGO - PIAZZA SANTA MARIA NOVELLA-PIAZZA OGNISSANTI

Stabile/palazzo in buono stato di 360 mq

Villetta a schiera in buono stato di 300 mq. a Sovigliana

villa in vendita a Firenze in zona San Gaggio

  mer 8 gennaio 2025
1.250.000 € | m² 200
prezzo al m²: 6250 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C17 : 4740 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C17 : 5260 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze(FI

Appartamento a Firenze Borgo Ognissanti - Il Prato di 200 m

Quadrilocale in vendita a Firenze, Santo Spirito

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6802 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B5 : 6621 €/m²

Appartamento in buono stato di 45 mq

Appartamento in buono stato di 125 mq

Vendita Appartamento Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 5957 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B6 : 5850 €/m²

PIAZZA DEL CESTELLO CENTRO OLTRARNO / S. SPIRITO / S.FREDIANO 5 vani 85mq

Appartamento in buono stato di 120 mq

Appartamento in buono stato di 80 mq

Appartamento in buono stato di 90 mq

Appartamento in buono stato di 100 mq

Appartamento in vendita a Firenze, San Niccol

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6802 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B5 : 6248 €/m²

Casa singola in buono stato di 165 mq

Non perdere gli altri 415 annunci!