Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o case semindipendenti o loft in vendita a Firenze in zona Coverciano - pg. 33 di 66

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Coverciano

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Coverciano è tra quelle più significative a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 4.730 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 3.790 €/m² e 5.565 €/m². Questo valore è molto simile alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Firenze per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI C9 (COVERCIANO), che è quella più vicina alla zona Coverciano, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 2.565 €/m² e 3.285 €/m².

Appartamento in vendita a Firenze PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C9 : 4666 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C9 : 4703 €/m²

trivano in vendita a Firenze in zona Campo di Marte

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 4653 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C6 : 4920 €/m²

Appartamento a Firenze Campo di Marte di 65 m² con 3 locali in vendita

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 4653 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C6 : 4955 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D23 : 5335 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D23 : 4950 €/m²

Trilocale ristrutturato a Firenze

  mar 7 aprile 2026
348.000 € | m² 67
prezzo al m²: 5194 €/m² 
piano: 3 (con ascensore) zona OMI: C6 con balcone angolo cottura

appartamento 348.000 €
Appartamento - Firenze (FI) - - SC9613526
LEGGI ANCORA

  • pcase.it
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 4653 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C6 : 4955 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C9 : 4666 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C9 : 4703 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze

  mer 20 agosto 2025
368.000 € | m² 70
prezzo al m²: 5257 €/m² 

Non perdere gli altri centinaia di annunci!