Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o case indipendenti o case semindipendenti con balcone e con giardino e con terrazza, di recente ristrutturazione in vendita a Firenze in zona Coverciano - pg. 41 di 66

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Coverciano

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Coverciano è tra quelle più significative a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 4.810 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 3.820 €/m² e 5.670 €/m². Questo valore è molto simile alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Firenze per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI C9 (COVERCIANO), che è quella più vicina alla zona Coverciano, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 2.565 €/m² e 3.285 €/m².

Appartamento in vendita a Firenze PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 4676 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C6 : 5213 €/m²

villa in vendita a Firenze in zona Campo di Marte

  lun 9 febbraio 2026
1.900.000 € | m² 530
prezzo al m²: 3584 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C6 : 4967 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI C6 : 5001 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze, Coverciano PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 4773 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C7 : 4220 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze, Campo di Marte

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 4676 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C6 : 4967 €/m²

Appartamento a Firenze Campo di Marte di 150 m² con 5 locali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 4676 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C6 : 4344 €/m²

Appartamento FIRENZE €.790000 MQ.135 Vani 4

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C9 : 4792 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C9 : 4672 €/m²

Bilocale in vendita a Firenze, Rovezzano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D11 : 4991 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D11 : 4587 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 4676 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C6 : 5213 €/m²

Appartamento FIRENZE €.395000 MQ.105 Vani 5

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 4676 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C6 : 4344 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!