Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Case indipendenti in vendita a Firenze in zona Centro Storico - pg. 27 di 39

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita in zona Centro Storico

In base al numero di annunci delle case indipendenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 4.275 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 3.095 €/m² e 6.610 €/m². Questo valore è circa il 14% superiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Porta Romana (i più alti), che da quelli della zona Peretola (i più bassi).

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B5 (CENTRO STORICO (SIGNORIA - DUOMO - PITTI - SAN NICCOLO)), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per una casa indipendente in vendita sono compresi tra 3.405 €/m² e 4.960 €/m².

Terratetto in buono stato di 129 mq

Bilocale in vendita a Firenze via dei Macci, Sant'Ambrogio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 5957 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B6 : 6177 €/m²

Terratetto in buono stato di 104 mq

Villetta a schiera in buono stato di 300 mq. a Sovigliana

Appartamento in buono stato di 95 mq

appartamento in vendita a Firenze in zona Centro Duomo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 5689 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B7 : 5506 €/m²

Appartamento in buono stato di 35 mq

Appartamento in buono stato di 83 mq

Terratetto plurifamiliare in vendita a Firenze

Appartamento in vendita a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 5689 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B7 : 5554 €/m²

Casa indipendente in vendita a Firenze, Fortezza - Stazione PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B7 : 5607 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B7 : 5499 €/m²

Appartamento FIRENZE €.398000 MQ.94 Vani 5

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 5769 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B9 : 5737 €/m²

Villa singola in vendita a Firenze, Marignolle - Bellosguardo

Attico/mansarda in buono stato di 110 mq

Villa in vendita a Firenze

  mar 10 giugno 2025
2.300.000 € | m² 263
prezzo al m²: 8745 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C18 : 4960 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI C18 : 5169 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze via del Porcellana, Santa Maria Novella

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 5957 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B6 : 5850 €/m²

Villa singola in vendita a Firenze, Michelangelo - Poggio Imperiale

Appartamento in buono stato di 55 mq

ALBERGO - PIAZZA SANTA MARIA NOVELLA-PIAZZA OGNISSANTI

Non perdere gli altri centinaia di annunci!