Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con giardino e con posto auto, di recente ristrutturazione in vendita a Firenze in zona Centro Storico - pg. 94 di 165

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Storico

In base al numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 5.390 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 4.010 €/m² e 7.230 €/m². Questo valore è circa il 15% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Firenze per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B5 (CENTRO STORICO (SIGNORIA - DUOMO - PITTI - SAN NICCOLO)), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 3.315 €/m² e 4.890 €/m².

Appartamento in vendita a Firenze(FI PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 4449 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 4559 €/m²

Appartamento in Via Cittadella, Firenze Fortezza - Stazione di 65 m

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 4449 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C2 : 4021 €/m²

Attico / Mansarda in vendita a Firenze(FI

  lun 13 aprile 2026
2.750.000 € | m² n.d.

Appartamento in vendita a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 5960 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B6 : 5606 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze via Antonio Magliabechi, San Niccol

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6795 €/m²
  • prezzo medio mansarda in zona OMI B5 : 7976 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze

Appartamento a Firenze Piazza della Repubblica di 75 m² con 3 locali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6795 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B5 : 6607 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 5686 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B7 : 5531 €/m²

Appartamento a Firenze Ponte Vecchio - Pitti di 100 m² con 4 locali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6795 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B5 : 6650 €/m²

APPARTAMENTO in VENDITA a FIRENZE ZONA CENTRO OLTRARNO / S. SPIRITO / S.FREDIANO

Appartamento in vendita a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 5960 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B6 : 5437 €/m²

APPARTAMENTO in VENDITA a FIRENZE

Attico/mansarda in vendita a Firenze via fiesolana, Sant'Ambrogio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 5960 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B6 : 5986 €/m²

Vendesi appartamento a Firenze, Mazzini - Oberdan

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 5261 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 4839 €/m²

Appartamento a Firenze Due Strade - San Gaggio di 105 m² con 4 locali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C18 : 4884 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C18 : 4500 €/m²

Via dei Rustici quadrilocale 130mq

  ven 24 aprile 2026
595.000 € | m² 130
prezzo al m²: 4576 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6795 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B5 : 6650 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze(FI PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 4449 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 4559 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze(FI

Vendesi loft a Firenze, Santo Spirito

Appartamento in vendita a Firenze

Non perdere gli altri migliaia di annunci!