Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con terrazza, di recente costruzione in vendita a Firenze in zona Centro Storico - pg. 89 di 165

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Storico

In base al numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 5.415 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 4.020 €/m² e 7.240 €/m². Questo valore è circa il 15% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Firenze per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B5 (CENTRO STORICO (SIGNORIA - DUOMO - PITTI - SAN NICCOLO)), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 3.315 €/m² e 4.890 €/m².

Appartamento in vendita a Firenze

  lun 10 febbraio 2025
450.000 € | m² 120
prezzo al m²: 3750 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6816 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B5 : 6477 €/m²

Bilocale in vendita a Firenze, Porta al Prato - San Jacopino

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 4456 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C2 : 4977 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 5660 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI B7 : 5280 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze

Appartamento in buono stato di 90 mq. a Santa Maria A Ripa

Appartamento in vendita a Firenze

Appartamento in vendita a Firenze

Trilocale in vendita a Firenze via degli Artisti, 6, Mazzini - Oberdan

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 5341 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 5008 €/m²

bivano in vendita a Firenze in zona Centro Storico

  dom 19 aprile 2026
365.000 € | m² 60
prezzo al m²: 6083 €/m² 
bagni: 1 zona OMI: C2

appartamento Centro Storico Piazza San Jacopino 365.000 €
Zona Leopolda/Manifattura Tabacchi
LEGGI ANCORA

  • idealista.it
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 4456 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C2 : 4977 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 5960 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B6 : 5476 €/m²

Appartamento in buono stato di 65 mq

Trilocale in vendita a Firenze, Porta al Prato - San Jacopino

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 4456 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 4550 €/m²

Attico in vendita a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6816 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B5 : 6975 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze via degli Antinori, 7, Piazza della Repubblica

Appartamento FIRENZE €.240000 MQ.42 Vani 2

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6816 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B5 : 6975 €/m²

trivano in vendita a Firenze in zona Centro San Frediano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6816 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B5 : 6654 €/m²

bivano in vendita a Firenze in zona Centro Duomo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6816 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B5 : 6896 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze, Duomo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 5960 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B6 : 5581 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!