Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con ascensore, di nuova costruzione o di recente ristrutturazione in vendita a Firenze in zona Centro Storico - pg. 142 di 165

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Storico

In base al numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 5.415 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 4.035 €/m² e 7.250 €/m². Questo valore è circa il 15% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Firenze per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B5 (CENTRO STORICO (SIGNORIA - DUOMO - PITTI - SAN NICCOLO)), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 3.315 €/m² e 4.890 €/m².

bivano in vendita a Firenze in zona Centro Santa Croce

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 5700 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B7 : 5808 €/m²

Attico/mansarda in vendita a Firenze piazza della Signoria, Signoria - Uffizi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6833 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B5 : 6981 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze, Santa Croce

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 5912 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B6 : 5994 €/m²

esavano in vendita a Firenze in zona Centro Duomo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 5700 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI B7 : 5407 €/m²

attico in vendita a Firenze in zona Centro Santa Maria Novella

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 5912 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B6 : 5994 €/m²

Appartamento in della scala, Firenze in vendita

  lun 19 maggio 2025
337.000 € | m² 55
prezzo al m²: 6127 €/m² 

Proposto da:

Appartamento a Firenze San Marco - SS Annunziata di 50 m² con 3 locali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 5700 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B7 : 5590 €/m²

APPARTAMENTO di 2 vani e di 60 mq (FIRENZE) rif. 1/213

Trilocale in vendita a Firenze, Fortezza - Stazione

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 5912 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B6 : 5765 €/m²

APPARTAMENTO in VENDITA a FIRENZE ZONA PORTA A PRATO / SAN IACOPINO / STATUTO / FORTEZZA

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 4449 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C2 : 3728 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 4449 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C2 : 4992 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze via Alfonso La Marmora, San Marco - SS Annunziata

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 5700 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B7 : 5609 €/m²

Vendesi appartamento a Firenze via della Chiesa, San Frediano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 5879 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B9 : 6050 €/m²

Vendita 2 camere a Firenze

Appartamento in vendita a Firenze, Santo Spirito

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6833 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B5 : 6525 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze via dei Bardi, San Niccol

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6833 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B5 : 6281 €/m²

APPARTAMENTO in VENDITA a FIRENZE ZONA CENTRO DUOMO

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 5700 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B7 : 5609 €/m²

Palazzo in vendita a Firenze

esavano in vendita a Firenze in zona Centro Santa Croce

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6833 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI B5 : 7320 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!