Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o trivani con cucina abitabile, di recente costruzione o di recente ristrutturazione in vendita a Firenze in zona Centro Storico - pg. 100 di 165

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Storico

In base al numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 5.385 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 4.010 €/m² e 7.200 €/m². Questo valore è circa il 15% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Firenze per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B5 (CENTRO STORICO (SIGNORIA - DUOMO - PITTI - SAN NICCOLO)), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 3.315 €/m² e 4.890 €/m².

Appartamento in vendita a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D24 : 3962 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D24 : 3757 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 5920 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B6 : 6211 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze

  lun 10 febbraio 2025
450.000 € | m² 120
prezzo al m²: 3750 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6808 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B5 : 6478 €/m²

Vendita Appartamento Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 5679 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI B7 : 5245 €/m²

attico in vendita a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 5920 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B6 : 5971 €/m²

Appartamento in buono stato di 120 mq

Appartamento FIRENZE €.389000 MQ.70 Vani 4

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 5920 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B6 : 5394 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze(FI

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 5679 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B7 : 5500 €/m²

appartamento in vendita a Firenze in zona Centro San Frediano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 5832 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B9 : 5342 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze

Appartamento a Firenze San Frediano di 100 m² con 4 locali in vendita

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 5832 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B9 : 5342 €/m²

Trilocale in vendita a Firenze via del Campuccio, Santo Spirito

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 5832 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B9 : 5797 €/m²

Via dei Rustici quadrilocale 130mq

  ven 24 aprile 2026
595.000 € | m² 130
prezzo al m²: 4576 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6808 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B5 : 6616 €/m²

appartamento in vendita a Firenze in zona Centro Santa Maria Novella

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 5920 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B6 : 5394 €/m²

Appartamento in Piazza dei Cimatori, Firenze Signoria - Uffizi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6808 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B5 : 6296 €/m²

Quadrilocale in vendita a Firenze via della Chiesa, San Frediano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 5832 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B9 : 5342 €/m²

Appartamento in buono stato di 93 mq

Attico in vendita a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6808 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B5 : 6963 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!