Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o bivani con angolo cottura, di recente ristrutturazione in vendita a Firenze in zona Centro Santa Maria Novella - pg. 84 di 165

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Santa Maria Novella

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Santa Maria Novella è tra quelle più significative a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 5.850 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 4.150 €/m² e 7.560 €/m². Questo valore è circa il 25% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Firenze per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B6 (CENTRO STORICO (STAZIONE CENTRALE - SAN LORENZO - SANT`AM...), che è quella più vicina alla zona Centro Santa Maria Novella, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 2.960 €/m² e 4.060 €/m².

Vendita Appartamento Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6803 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B5 : 6335 €/m²

Quadrilocale in vendita a Firenze, Ponte alla Vittoria

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 5826 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B9 : 5264 €/m²

Quadrilocale in vendita a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6803 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B5 : 6586 €/m²

villa in vendita a Firenze in zona Centro Duomo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 5676 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B7 : 5582 €/m²

Appartamento a Firenze Leopoldo - Vittorio Emanuele - Statuto di 85 m

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 3916 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C3 : 3703 €/m²

Appartamento in via vacchereccia 35, Firenze Piazza della Repubblica

Appartamento in Via degli Alfani 84, Firenze San Marco - SS Annunziata

  mar 10 marzo 2026
450.000 € | m² 85
prezzo al m²: 5294 €/m² 

Proposto da:

bagni: 2 zona OMI: B6

appartamento Centro Santa Croce Via degli Alfani 450.000 €
Appartamento - Firenze (FI
LEGGI ANCORA

  • yescasa.it
  • wikicasa.it

appartamento in vendita a Firenze in zona Centro Santa Maria Novella

Vendesi appartamento a Firenze, Borgo Ognissanti - Il Prato

Vendesi quadrilocale a Firenze via Curtatone, Borgo Ognissanti - Il Prato

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 5676 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B7 : 5544 €/m²

Trilocale in vendita a Firenze, Fortezza - Stazione PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 5676 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B7 : 5582 €/m²

APPARTAMENTO in VENDITA a FIRENZE ZONA CENTRO DUOMO

Trilocale in vendita a Firenze, Piazza della Repubblica

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6803 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B5 : 6626 €/m²

trivano in vendita a Firenze in zona Centro Santa Croce

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 5952 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B6 : 5715 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze

appartamento in vendita a Firenze in zona Pignone

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C16 : 4311 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C16 : 4256 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze, Bellosguardo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 5826 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B9 : 6069 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze(FI

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 5676 €/m²