Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con ascensore e con terrazza, di nuova costruzione in vendita a Firenze in zona Centro San Frediano - pg. 88 di 165

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro San Frediano

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro San Frediano è tra quelle più significative a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 5.925 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 4.010 €/m² e 7.635 €/m². Questo valore è circa il 26% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Firenze per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B9 (SAN FREDIANO - PORTA ROMANA), che è quella più vicina alla zona Centro San Frediano, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 2.995 €/m² e 4.000 €/m².

Appartamento in vendita a Firenze PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 5840 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B9 : 5692 €/m²

trivano in vendita a Firenze in zona Centro Duomo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 5673 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B7 : 5559 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze

Appartamento in vendita a Firenze

Vendesi monolocale a Firenze via dei Vanni, 58, Ponte alla Vittoria

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C16 : 4290 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI C16 : 3937 €/m²

Quadrilocale in vendita a Firenze via Guido Monaco, Fortezza - Stazione

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 4461 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C2 : 3834 €/m²

APPARTAMENTO in VENDITA a FIRENZE ZONA CENTRO DUOMO

Appartamento in vendita a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 4461 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 4196 €/m²

appartamento in vendita a Firenze in zona Pignone

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 5840 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B9 : 5575 €/m²

trivano in vendita a Firenze in zona Centro Duomo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 4461 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 4554 €/m²

Vendesi appartamento a Firenze via Ugo Foscolo, 9, Porta Romana

Appartamento a Firenze Signoria - Uffizi di 260 m² con 10 locali

appartamento in vendita a Firenze in zona Centro Santa Maria Novella

  mer 22 aprile 2026
1.550.000 € | m² 200
prezzo al m²: 7750 €/m² 

Vendesi appartamento a Firenze via Cittadella, Fortezza - Stazione

Vendesi quadrilocale a Firenze, Santo Spirito

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6809 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B5 : 6631 €/m²

bivano in vendita a Firenze in zona Centro Duomo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 5939 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B6 : 6247 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 5840 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B9 : 5692 €/m²

Appartamento in Via degli Alfani 84, Firenze San Marco - SS Annunziata

  mar 10 marzo 2026
450.000 € | m² 85
prezzo al m²: 5294 €/m² 

Proposto da:

bagni: 2 zona OMI: B6

appartamento Centro Santa Croce Via degli Alfani 450.000 €
Appartamento - Firenze (FI
LEGGI ANCORA

  • yescasa.it
  • wikicasa.it

Appartamento in vendita a Firenze, Firenze, Toscana, Italia per 865.000

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 5840 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B9 : 6085 €/m²

Appartamento in buono stato di 81 mq

Non perdere gli altri migliaia di annunci!