Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o bivani con angolo cottura e con cantina, di recente ristrutturazione in vendita a Firenze in zona Centro Duomo - pg. 130 di 165

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Duomo

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Duomo è tra quelle più significative a Firenze. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 6.185 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 4.350 €/m² e 7.755 €/m². Questo valore è circa il 32% superiore alla media cittadina e ne fa una zona tra le più costose in assoluto per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B5 (CENTRO STORICO (SIGNORIA - DUOMO - PITTI - SAN NICCOLO)), che è quella più vicina alla zona Centro Duomo, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 3.315 €/m² e 4.890 €/m².

Appartamento in vendita a Firenze PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6809 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B5 : 6637 €/m²

Appartamento a Firenze Borgo Ognissanti - Il Prato di 165 m

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 5673 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI B7 : 5282 €/m²

Vendesi appartamento a Firenze via Cittadella, Fortezza - Stazione

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 4461 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 4554 €/m²

appartamento in vendita a Firenze in zona Centro Santa Maria Novella

  mer 22 aprile 2026
1.550.000 € | m² 200
prezzo al m²: 7750 €/m² 

Appartamento in vendita a Firenze via dei Serragli, 20, San Frediano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 5840 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B9 : 5692 €/m²

Bilocale in vendita a Firenze via dell' Oriuolo, Duomo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6809 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B5 : 6961 €/m²

Attico/mansarda in buono stato di 150 mq

Vendesi trilocale a Firenze, Signoria - Uffizi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6809 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B5 : 6637 €/m²

Trilocale in vendita a Firenze via Michele Mercati, 73, Leopoldo - Vittorio Emanuele - Statuto

villa in vendita a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 5310 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B2 : 4923 €/m²

attico in vendita a Firenze

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 4461 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C2 : 4035 €/m²

Appartamento in vendita a Firenze(FI

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 6809 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B5 : 6982 €/m²

Vendesi quadrilocale a Firenze via Enrico Poggi, San Marco - SS Annunziata

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 5673 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B7 : 5552 €/m²

Appartamento a Firenze Michelangelo - Poggio Imperiale di 93 m

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B9 : 5840 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B9 : 6085 €/m²

trivano in vendita a Firenze in zona Centro Santa Maria Novella