Logo Caasa ha trovato 228 annunci per:

Appartamenti con arredamento e con terrazza in affitto a Empoli in zona Centro Storico - pg. 7 di 13

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Centro Storico

In base al numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti ad Empoli. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 13 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 10,4 €/m² mese e 15,3 €/m² mese. Questo valore è molto simile alla media cittadina e ne fa una zona tra le più costose in assoluto per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B1 (CENTRALE), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 5,4 €/m² mese e 7,6 €/m² mese.

Monolocale in affitto a Empoli PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 13,2 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B1 : 14,7 €/m²

appartamento in affitto a Empoli

attico in affitto ad Empoli in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 13,2 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 12,6 €/m²

Appartamento in affitto a Empoli(FI

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 13,2 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 12,4 €/m²

Appartamento in affitto a Empoli

Appartamento in affitto a Empoli

Appartamento in affitto a Empoli

Affitto appartamento Empoli (FI

Appartamento in affitto a Empoli

Appartamento in affitto a Empoli

Trilocale in affitto a Empoli viale petrarca

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 13,2 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 12,4 €/m²

appartamento in affitto a Empoli PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 13,2 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B1 : 10,4 €/m²

Attico in affitto a Empoli

Appartamento in affitto a Empoli

Appartamento in affitto a Empoli

appartamento in affitto ad Empoli

  lun 20 aprile 2026
1.000 € mese | m² 65
prezzo al m²: 15,4 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 13,2 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 12,6 €/m²

bivano in affitto ad Empoli

Monolocale in affitto a Empoli PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 13,2 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B1 : 14,7 €/m²

Appartamento in affitto a Empoli

  gio 5 marzo 2026
750 € mese | m² 57
prezzo al m²: 13,2 €/m² 

Appartamento in affitto a Empoli

Appartamento in affitto a Empoli

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D5 : 11 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D5 : 11,3 €/m²

Non perdere gli altri 210 annunci!