Logo Caasa ha trovato 295 annunci per:

Appartamenti o case indipendenti o case semindipendenti o quadrivani con caminetto, di recente costruzione o di recente ristrutturazione in vendita a Barberino di Mugello - pg. 12 di 17

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Barberino di Mugello

Nel comune di Barberino di Mugello sono al momento presenti 185 offerte per appartamenti in vendita, che rappresentano meno dell'1% degli annunci di questa tipologia nella città metropolitana di Firenze.
In media nell'intero il comune, il prezzo richiesto degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 1.995 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.290 €/m² e 2.615 €/m². Nella zona OMI R2 (RESTO DEL TERRITORIO), che è tra quelle con il maggior numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è invece pari a 1.785 €/m² (circa il 10% inferiore alla media nel comune). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 2.165 €/m² nella zona OMI B1 (CAPOLUOGO), che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 1.315 €/m² nella zona OMI E2 (GALLIANO).

Con questi valori, Barberino di Mugello è uno dei comuni tra quelli con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi degli appartamenti in vendita a Barberino di Mugello negli ultimi sei mesi sono in forte aumento (+8,66%).

Villa in vendita in PIAZZA DANTE ALIGHIERI a Barberino Di Mugello

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 2200 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI B1 : 2149 €/m²

VILLA in VENDITA a BARBERINO DI MUGELLO PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 2200 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI B1 : 2149 €/m²

Villa bifamiliare a Barberino di Mugello di 137 m² con 7 locali PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1912 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI R2 : 1887 €/m²

appartamento in vendita a Barberino di Mugello

  dom 22 febbraio 2026
295.000 € | m² 110
prezzo al m²: 2681 €/m² 
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI R2 : 1993 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R2 : 1787 €/m²

villaschiera in vendita a Barberino di Mugello

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 2200 €/m²
  • prezzo medio villetta a schiera in zona OMI B1 : 2122 €/m²

Non perdere gli altri 277 annunci!