Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o attici o case indipendenti o case semindipendenti o mansarde in vendita a Ferrara in zona Centro Storico - pg. 36 di 57

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita in zona Centro Storico

In base al numero di annunci delle case indipendenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Ferrara. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 2.065 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.450 €/m² e 2.785 €/m². Questo valore è circa il 29% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Ferrara per questa tipologia.

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B4 (CITTA` ENTRO LE MURA), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per una casa indipendente in vendita sono compresi tra 1.685 €/m² e 2.225 €/m².

Appartamento trilocale 135mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 2376 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B4 : 2401 €/m²

Trilocale in vendita a Ferrara via del Pavone, 77, San Benedetto

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 2376 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B4 : 2401 €/m²

Appartamento in vendita a Ferrara(FE PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 2376 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B4 : 2469 €/m²

Appartamento con giardino a Ferrara

  sab 7 marzo 2026
375.000 € | m² 250
prezzo al m²: 1500 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 2026 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 2012 €/m²

Vendesi attico a Ferrara, Centro Storico

  mer 18 dicembre 2024
450.000 € | m² 125
prezzo al m²: 3600 €/m² 

Proposto da:

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 2376 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B4 : 2351 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!