Logo Caasa ha trovato 207 annunci per:

Appartamenti o monolocali in asta giudiziaria in vendita a Piazza Armerina - pg. 7 di 12

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Piazza Armerina

In tutta Piazza Armerina sono al momento presenti 210 offerte per appartamenti in vendita, ovvero meno di un terzo degli annunci di questa tipologia in provincia d' Enna.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 630 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 410 €/m² e 855 €/m². La zona OMI C4 (VIA MISERICORDIA, VIA SAN NICOLO', VI...) è tra le più importanti per numero di annunci ed anche la più economica della città e il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 445 €/m². I prezzi più alti si registrano invece presso la zona OMI E1 (S.S. 117BIS - PIANO CANNATA - CONTRAD...) ed arrivano in media a 830 €/m².

Con questi valori, Piazza Armerina è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Piazza Armerina negli ultimi sei mesi è in sostanziale calo (-4,31%).

Monolocale in vendita a Piazza Armerina via Scibona 30

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 447 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C4 : 420 €/m²

R.G.E. 41/2018 Enna

  mer 15 aprile 2026
35.146 € | m² 111
prezzo al m²: 316 €/m² 
Piazza Armerina

Casa indipendente in vendita a Piazza Armerina(EN

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C4 : 420 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI C4 : 412 €/m²

Casa indipendente in vendita a Piazza Armerina

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 817 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 704 €/m²

villa in vendita a Piazza Armerina

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 723 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R1 : 939 €/m²

appartamento in vendita a Piazza Armerina

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 817 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 704 €/m²

STABILE CON UN SOLO APPARTAMENTO DI 155MQ CON TERRAZZA DI 1

Trilocale in vendita a Piazza Armerina via Roma, 76

Bilocale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 447 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C4 : 420 €/m²

villa in vendita a Piazza Armerina

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C4 : 420 €/m²

locale di sgombero in vendita a Piazza Armerina

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C4 : 420 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 447 €/m²

attico in vendita a Piazza Armerina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 616 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 723 €/m²

villa in vendita a Piazza Armerina

  gio 12 febbraio 2026
70.000 € | m² 83
prezzo al m²: 843 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 707 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 586 €/m²

villa in vendita a Piazza Armerina

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 723 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 616 €/m²

trivano in vendita a Piazza Armerina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 447 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C4 : 420 €/m²

villa in vendita a Piazza Armerina

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E1 : 965 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 831 €/m²

Palazzo PIAZZA ARMERINA €.350000 MQ.360 Vani 13

esavano in vendita a Piazza Armerina

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 817 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 704 €/m²

Non perdere gli altri 189 annunci!