Logo Caasa ha trovato 224 annunci per:

Appartamenti in vendita a Enna in zona Corso Sicilia - pg. 8 di 13

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita ad Enna

In tutta Enna sono al momento presenti 339 offerte per appartamenti in vendita, ovvero meno di un terzo degli annunci di questa tipologia nell'intera provincia.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 1.015 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 710 €/m² e 1.255 €/m². La zona Enna Alta è tra le più importanti per numero di annunci ed anche la più economica della città e il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 965 €/m². I prezzi più alti si registrano invece presso la zona Sant'Anna / Enna Bassa ed arrivano in media a 1.185 €/m².

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI B2 (VIA ROMA - VIA LOMBARDIA - VIA FONTAN...) e sono compresi tra 585 €/m² e 880 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI D1 (S.S. 121BIS - S.S. 561 - S.P. 1 - S.P...), dove sono compresi tra 935 €/m² e 1.375 €/m².

Con questi valori, Enna è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita ad Enna negli ultimi sei mesi è sostanzialmente stabile (-0,51%).

trivano in vendita ad Enna in zona Enna Alta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1020 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 911 €/m²

appartamento in vendita ad Enna in zona Enna Alta

Appartamento in vendita a Enna(EN

trivano in vendita ad Enna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 915 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 923 €/m²

bivano in vendita ad Enna

Appartamento in vendita a Enna PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 950 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI C1 : 878 €/m²

Appartamento Enna alta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 950 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C1 : 1038 €/m²

appartamento in vendita ad Enna

  gio 30 aprile 2026
90.000 € | m² 200
prezzo al m²: 450 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 950 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C1 : 926 €/m²

Appartamento in vendita a ENNA

Ufficio in vendita a Enna via Castagna

Attico/mansarda in vendita a Enna via Alessandro Manzoni

Appartamento in vendita a Enna(EN PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 950 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C1 : 926 €/m²

Appartamento in vendita a ENNA

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1020 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 1115 €/m²

rudere in vendita ad Enna in zona Enna Alta

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 699 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 915 €/m²

trivano in vendita ad Enna in zona Enna Alta

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 911 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1020 €/m²

trivano in vendita ad Enna in zona Enna Alta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 950 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 1007 €/m²

trivano in vendita ad Enna in zona Enna Alta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1020 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 1115 €/m²

Appartamento in Vendita a Enna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 950 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 1007 €/m²

Appartamento in vendita a Enna(EN

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1020 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 1115 €/m²

appartamento in vendita ad Enna in zona Enna Alta