Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Santarcangelo di Romagna a 325.000 € (cod.65bf18c1)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Santarcangelo di Romagna, la richiesta di 325.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita a 325.000 € per una superficie commerciale di 95 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3421 €/m² .
Tale prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.122 €/m² e 3.527 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CORONA URBANA). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Santarcangelo di Romagna
Per quanto riguarda più in generale la città di Santarcangelo di Romagna, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Martino dei Mulini.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,54%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
325.000 €
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
3421 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Santarcangelo di Romagna (RN)
Zona OMI:
B2 (CORONA URBANA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con garage con giardino con cantina di nuova costruzione

SANTARCANGELO DI ROMANGA Appartamento | 3 locali | 94,80 Mq comm. li IMMOBILE: Soggiorno cucina open space - Camera da letto matrimoniale - Camera da letto singola - Bagno - Lavanderia SERVIZI: Giardino Garage su richiesta Posto auto su richiesta Cantina su richiesta FABBRICATO: in costruzione Consegna dicembre 2026 NOTE: Proponiamo in vendita un appartamento al piano terra dotato di giardino privato di 77 mq, situato a Santarcangelo di Romagna, a soli 500 metri dal centro storico

  • immobiliare.it
  • idealista.it