Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Clemente a 160.000 € (cod.65b8d1f2)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a San Clemente, la richiesta di 160.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E1, è proposto in vendita (da CASA IN ROMAGNA Covignano Immobiliare) a 160.000 € per una superficie commerciale di 65 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2461 €/m² .
Questo prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.418 €/m² e 2.581 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FRAZIONI - S. ANDREA IN CASALE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a San Clemente
Per quanto riguarda più in generale il comune di San Clemente, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sant'andrea in Casale.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,73%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
160.000 €
Superficie:
65 m²
Prezzo al m²:
2461 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Clemente (RN)
Zona OMI:
E1 (FRAZIONI - S. ANDREA IN CASALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo CASA IN ROMAGNA Covignano Immobiliare

CASA IN ROMAGNA Covignano Immobiliare

VIA COVIGNANO, 154/B, Rimini (RN)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con giardino con posto auto con garage di nuova costruzione con termocondizionamento con angolo cottura

San ClementeMonolocale di ampia metratura di nuova costruzione con giardino e garage . In zona San Clemente proponiamo in vendita un elegante monolocale di nuova costruzione, situato al piano terra di una palazzina attualmente in fase di realizzazione, con consegna prevista per inizio 2027.L’appartamento, dotato di ingresso indipendente, dispone di un piacevole scoperto privato fronte e retro ed è composto da una luminosa zona giorno con angolo cottura, camera da letto matrimoniale, antibagno e bagno. Completano la proprietà un piccolo portico e il giardino privato, ideali per vivere al meglio gli spazi esterni.Al piano interrato è presente un comodo garage di ben 36 mq.Possibilità di personalizzare gli interni e le finiture secondo i propri gusti. L' appartamento è dotato di impiantistica indipendente di ultima generazione: riscaldamento a pavimento, domotica smart, ventilazione meccanica, impianto fotovoltaico, predisposizione per il condizionamento e per l’addolcitore.Prezzo: € 160.000Rif. B231Ape: A4Per informazioni Francesco 329 7382452 I render sono puramente illustrativi