Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Locale commerciale in vendita a Rimini in zona Centro Storico a 49.000 € (cod.65b7a92a)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il locale commerciale a Rimini in zona Centro Storico - 65b7a92a.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Rimini
Per quanto riguarda più in generale la città di Rimini, sono presenti al momento circa cento annunci per locali commerciali in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Centro Storico, dove sorge il locale commerciale, essa è pari a circa 2.075 €/m² per locali commerciali in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per locali commerciali in vendita sono in forte calo (-19,79%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
49.000 €
Superficie:
37 m²
Prezzo al m²:
1324 €/m²
Zona OMI:
B7 (MARINA CENTRO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Palmieri Casa servizi immobiliare di Luca Palmier

DESCRIZIONE

di recente costruzione di nuova costruzione di recente costruzione

In posizione centralissima, in zona Viale Monfalcone 6 a Rimini, a pochi passi dal centro storico e dal mare, proponiamo in vendita vano deposito di circa 40 mq posto al piano terra di una piccola palazzina di recente costruzione. L’immobile dispone di uno scoperto esclusivo di circa 70 mq, con accesso pratico e comodo anche per biciclette e motocicli. Internamente è composto da un ampio ambiente unico con porte a vetro e servizio. La soluzione si presta perfettamente come deposito, magazzino o spazio di appoggio, grazie alla posizione strategica nel cuore di Rimini e alla comodit degli spazi esterni esclusivi. vetrinabakeca

  • immobiliare.it
  • bakeca.it