Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Rimini in zona Viserba a 315.000 € (cod.65b69d05)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Rimini in zona Viserba - 65b69d05.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Rimini
Per quanto riguarda più in generale la città di Rimini, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Viserba.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Viserba pressi Via Turchetta) è pari a 3.105 €/m², molto vicina ai valori della zona Marina Centro che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,43%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
315.000 €
Superficie:
103 m²
Prezzo al m²:
3058 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
A+
Città:
Rimini (RN)
Zona OMI:
D4 (ZONA INDUSTRIALE NORD - TURCHETTA)
Aggiornato:
dom 10 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Agenzia Immobiliare Pavani Casa

Agenzia Immobiliare Pavani Casa

Piazza Malatesta, 1, Rimini (RN)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con garage con terrazza di nuova costruzione con termocondizionamento con angolo cottura

Proponiamo in vendita un ampio appartamento, IN COSTRUZIONE, al piano secondo di circa 95,73 mq, con un meraviglioso terrazzo loggiato di 15,29 mq, perfetto per vivere all'aperto in totale privacy. In elegante Residenza a VIA TURCHETTA – La Casa dei Tuoi Sogni ti Aspetta! Scopri questa splendida opportunità in un complesso residenziale di nuova costruzione, composto da 2 palazzine e 4 villette a schiera, immerso in un'area verde e tranquilla. Ideale per chi cerca comfort, sicurezza e personalizzazione. Consegna prevista primavera 2027. L'immobile dispone di: soggiorno con angolo cottura una camera matrimoniale due camere singole due bagni spaziosi Le caratteristiche innovative includono riscaldamento a pavimento, pompa di calore, cappotto termico, predisposizione aria condizionata e tapparelle elettriche. Edificio “NO GAS”, alimentato esclusivamente a energia elettrica, per un'abitazione più sicura ed efficiente. Il complesso offre spazi comuni per il ricovero biciclette e garage spaziosi (acquistabili separatamente a partire da €.32.000). Le unità sono personalizzabili nella distribuzione degli ambienti e nelle finiture interne, per rispondere ad ogni gusto ed esigenza. Vivi il comfort di una casa moderna, sicura e conveniente: la soluzione ideale per le famiglie che desiderano vivere in un contesto esclusivo e funzionale. SISMA BONUS Contattaci subito per maggiori informazioni! In esclusiva con IMMOBILI SICURI. “Le immagini e le ambientazioni riportate sono da intendersi come rappresentazione grafica di fantasia, non costituiscono elemento contrattuale