Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Rimini in zona San Giuliano a Mare a 124.200 € (cod.65ae33d0)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Rimini in zona San Giuliano a Mare - 65ae33d0.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Rimini
Per quanto riguarda più in generale la città di Rimini, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Viserba, mentre la zona di San Giuliano a Mare risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (San Giuliano a Mare pressi Via Ennio Coletti) è pari a 3.630 €/m², molto vicina ai valori della zona Marina Centro che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,43%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
124.200 €
Superficie:
69 m²
Prezzo al m²:
1800 €/m²
Zona OMI:
C1 (RIVABELLA)
Pubblicato:
gio 30 aprile 2026

DESCRIZIONE

in asta giudiziaria

Stai guardando un’asta e non sai se stai facendo la cosa giusta? È normale. Le aste mettono paura, soprattutto la prima volta. Siamo quella persona di fiducia che ti sta accanto, ti spiega le cose con parole semplici e non ti lascia andare avanti se […]

  • trovacasa.net