Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Riccione in zona Alba a 540.000 € (cod.65bcb09e)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Riccione in zona Alba, la richiesta di 540.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Viale Lazio nella zona OMI C4, è proposto in vendita (da ECO IMMOBILIARE) a 540.000 € per una superficie commerciale di 94 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 5744 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 4.721 €/m² e 5.113 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA COMPRESA TRA LA FERROVIA E SS.16 DA MARANO ALLE TERME) per appartamenti (da 3.315 €/m² a 6.375 €/m²) e per case indipendenti (da 2.890 €/m² a 5.500 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Riccione
Per quanto riguarda più in generale la città di Riccione, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Alba.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Alba pressi Viale Lazio) è pari a 4.795 €/m², molto vicina ai valori della zona Centro Storico che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,49%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
540.000 €
Superficie:
94 m²
Prezzo al m²:
5744 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Riccione (RN)
Zona OMI:
C4 (ZONA COMPRESA TRA LA FERROVIA E SS.16 DA MARANO ALLE TERME)
Indirizzo:
Aggiornato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo ECO IMMOBILIARE

ECO IMMOBILIARE

VIA LAZIO, 25/A, Riccione (RN)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con garage con terrazza con balcone di nuova costruzione con giardino con termocondizionamento con cantina

ESCLUSIVA ECO IMMOBILIARE RICCIONE ZONA ALBA APPARTAMENTI IN NUOVA COSTRUZIONE IN CLASSE A/4 In una delle zone più esclusive di Riccione, zona Alba, a soli 700 metri dalla spiaggia, nascerà una piccola palazzina di nuova costruzione dal design modern […]

  • immobiliare.it