Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Riccione in zona Marano a 295.000 € (cod.65bc859b)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Riccione in zona Marano - 65bc859b.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Riccione
Per quanto riguarda più in generale la città di Riccione, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Alba, mentre la zona di Marano risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Marano) è pari a 4.055 €/m², molto vicina ai valori della zona Centro Storico che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,49%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
295.000 €
Superficie:
89 m²
Prezzo al m²:
3314 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Riccione (RN)
Zona OMI:
B1 (MARINA CENTRO E PAESE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con terrazza con balcone con ascensore per vacanza

RICCIONE – PORTO **ESCLUSIVA ELICASA** A Riccione, a soli 300 metri dal mare e dal suggestivo Porto, proponiamo in vendita un appartamento situato al terzo piano servito da ascensore, all’interno di un elegante contesto condominiale ben tenuto e curato. L’ingresso si apre su un luminoso soggiorno con cucina a vista, ambiente accogliente e funzionale con accesso diretto a uno splendido terrazzo di circa 30 mq, perfettamente esposto e ideale per pranzi all’aperto, momenti di relax e convivialità. Un ampio disimpegno conduce alla zona notte composta da un bagno finestrato completo di box doccia e da due camere da letto, entrambe dotate di balcone privato che garantisce comfort e sfoghi esterni indipendenti. Completa la proprietà un comodo garage al piano interrato, elemento sempre più raro e ricercato nella zona. Soluzione ideale sia come casa vacanze che come investimento o abitazione principale, grazie alla posizione strategica vicina al mare e ai servizi. Prezzo davvero interessante per la zona e le caratteristiche dell’immobile. RIF. 2699 EURO 295.000

  • immobiliare.it
  • wikicasa.free