Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Riccione a 390.000 € (cod.65bb9712)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Riccione, la richiesta di 390.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 390.000 € per una superficie commerciale di 98 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3979 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 4.941 €/m² e 5.449 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MARINA CENTRO E PAESE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Riccione
Per quanto riguarda più in generale la città di Riccione, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Alba.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,53%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
390.000 €
Superficie:
98 m²
Prezzo al m²:
3979 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Riccione (RN)
Zona OMI:
B1 (MARINA CENTRO E PAESE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Immobiliare Perlaverde e Amati

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage con giardino di recente ristrutturazione con cantina con cucina abitabile

RICCIONE PAESE - In paese, a pochi passi da tutti i servizi, vendesi casetta indipendente edificata su un piano, di circa 85 mq, sviluppata da ingresso su soggiorno, cucina abitabile, un bagno e due camere matrimoniali; oltre a due ripostigli, una cantina ed un'autorimessa di circa 12,00 mq. L'unità ha sui tre lati una corte esclusiva. Lo stabile, vista anche la sua attuale conformazione, in fase di un'eventuale ristrutturazione offre l'opportunità di ridistribuire e personalizzare gli ambienti e spazi interni, offrendo così la possibilità eventualmente di soppalcare in parte la residenza. Lo stabile riveste un'ottima opportunità residenziale vista la sua ubicazione ed esposizione usufruendo altresì dei bonus fiscali vigenti in base all'intervento che si andrà a svolgere. Per ulteriori informazioni e visite contattare l'Agenzia. Prezzo richiesto Euro 390.000,00 trattabili. Rif. A1850

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it