Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Riccione a 650.000 € (cod.65ba645e)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Riccione, la richiesta di 650.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Viale Maria Ceccarini nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 650.000 € per una superficie commerciale di 76 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 8552 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 6.299 €/m² e 6.786 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MARINA CENTRO E PAESE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Riccione
Per quanto riguarda più in generale la città di Riccione, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Alba.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,49%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
650.000 €
Superficie:
76 m²
Prezzo al m²:
8552 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Riccione (RN)
Zona OMI:
B1 (MARINA CENTRO E PAESE)
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Albertini Immobiliare Riccione

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con balcone con ascensore

RICCIONE CENTRO - VIALE CECCARINI MARE - Nel salotto più prestigioso della città, a pochi passi dalla spiaggia, proponiamo in vendita appartamento posto al secondo piano di signorile palazzina. Accesso servito da ascensore; immobile composto da una zona giorno con cucina a vista e balconi abitabili annessi, disimpegno, bagno, camera matrimoniale con bagno en suite, cameretta. Completa la proprietà un posto auto coperto

  • immobiliare.it
  • idealista.it