Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Riccione a 320.000 € (cod.658ebec2)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Riccione, la richiesta di 320.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Viale Napoli nella zona OMI D2, è proposto in vendita a 320.000 € per una superficie commerciale di 75 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4266 €/m² .
Questo prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 4.021 €/m² e 4.355 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA A MONTE DELLA STATALE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Riccione
Per quanto riguarda più in generale la città di Riccione, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Alba.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,49%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
320.000 €
Superficie:
75 m²
Prezzo al m²:
4266 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Riccione (RN)
Zona OMI:
D2 (ZONA A MONTE DELLA STATALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 25 marzo 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage con terrazza con balcone di recente ristrutturazione

Immerso nella vivace atmosfera di Riccione, questo delizioso appartamento, completamente ristrutturato, ad uso abitativo con 3 locali e 1 bagno e un ampio balcone, rappresenta l'opportunità perfetta per chi desidera vivere in un contesto dinamico e b […]

  • ioaffitto.it