Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in affitto a Riccione in zona Marano a 3.000 € mese (cod.65bc85ae)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in affitto a Riccione in zona Marano - 65bc85ae.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Riccione
Per quanto riguarda più in generale la città di Riccione, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in affitto (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Alba, mentre la zona di Marano risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Marano) è pari a 19,3 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Alba che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in aumento (+3,90%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
3.000 € mese
Superficie:
65 m²
Prezzo al m²:
46,2/mese €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Riccione (RN)
Zona OMI:
C4 (ZONA COMPRESA TRA LA FERROVIA E SS.16 DA MARANO ALLE TERME)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 1 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo IMMOBILIARE TURISMO

IMMOBILIARE TURISMO

Viale virgilio 24, Riccione (RN)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con angolo cottura con garage con ascensore

RICCIONE DANTE MARE  AFFITTO ESTIVO altezza bagno n.120 appartamento in signorile e piccola  palazzina  a pochi metri dalla spiaggia ,e dalla passeggiata di Viale Dante ,  piano 2° con ascensore  soggiorno  , cucinotto  , 2 camere ,  2 bagni , terrazzo abitabile , aria condizionata , garage   RIF AE74  AGOSTO € 3.000       CIN IT099013C2NZFONDXN

  • immobiliare.it
  • wikicasa.free
  • idealista.it