Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Pennabilli a 42.000 € (cod.65b7cb3a)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Pennabilli, la richiesta di 42.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita a 42.000 € per una superficie commerciale di 97 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 432 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e classe energetica, localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 658 €/m² e 765 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati proprio nella zona OMI di appertenenza (AGRICOLA PEDEMONTANA SCARSAMENTE INSEDIATA). Caasa è stata inoltre in grado di determinare la classe energetica della casa indipendente (G), ma purtroppo non lo stato o altre caratteristiche significative per la stima. In virtù di queste considerazioni l'intervallo proposto come accettabile per l'offerta moderatamente contenuto.

Mercato immobiliare a Pennabilli
Per quanto riguarda più in generale il comune di Pennabilli, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Maciano.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+3,12%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
42.000 €
Superficie:
97 m²
Prezzo al m²:
432 €/m²
Zona OMI:
R1 (AGRICOLA PEDEMONTANA SCARSAMENTE INSEDIATA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE IL TESORO Villa

DESCRIZIONE

con giardino con cantina con terrazza con balcone

PENNABILLI vicinanze, In piccolo borgo, casa abbinata composta da sala, cucina e bagno al piano terra, due camere, bagno e balcone al piano primo, ripostigli e cantine al piano seminterrato, completano la proprietà 12.000 mq. di terreno circostante

  • bilocale.it
  • bakeca.it
  • bachecacase.com
  • idealista.it
  • vetrinaannunci.com